瓷砖 卫浴 门窗 家具 家纺 地板 橱柜 其他

诚信之殇:虚假宣传,一字之差,十万代价

[案情简介]

前段时间,李小姐通过淘宝网向佛山某家具厂订购了一套橡木家具(橡木餐桌椅、橡木沙发、橡木实木床),共支付货款28000元。

李小姐收到商品后,发现家具的材质不是厂家宣称的橡木,实际是橡胶木。经向行家们了解,李小姐得知“橡木家具”与“橡胶木家具”二者不仅价格相差很大,且木材质量性能各方面均有很大的差别。为此,李小姐多次要求与该家具厂撤销买卖合同,并要求其退还货款、赔偿损失,但该家具厂不予理会。

于是,李小姐向该家具厂所在区工商行政管理局投诉该家具厂的虚假宣传行为及欺诈行为。工商行政管理局经过调查,确认家具厂虚假宣传商品的制作成分、性能,并通过互联网进行宣传的行为属于虚假宣传行为,遂对该家具厂处以30000元罚款。该局同时向李小姐与家具厂送达了处罚决定书。家具厂在充分的事实面前,只得交钱认罚。

李小姐认为:因该家具厂存在虚假宣传行为,导致其受到欺诈而与家具厂签订了买卖合同,其依法有权撤销该合同、要求家具厂退还已支付的货款28000元、赔偿其84000元(28000×3)。

经多次沟通无果,李小姐将该家具厂告上了法庭,请求:1、撤销其与家具厂双方于购买当日签订的买卖合同 ;2、家具厂向李小姐退还货款28000元、快递费800元;3、家具厂赔偿李小姐84000元;4、诉讼费由家具厂承担。庭审中,李小姐向法庭提供了大量证据,证明被告家具厂存在虚假宣传的行为。被告家具厂对其在淘宝网上宣传为“ 橡木家具”、实际送货为“橡胶木家具”的事实予以了承认。但双方对赔偿额产生了分歧,无法达成一致。

[法院判决]

法院审理认为,消费者的合法权益受法律保护。被告家具厂作为经营者向消费者提供有关商品的信息应当真实。被告将其材质实际为“橡胶木”的产品标注为“橡木”。被告该虚假宣传导致原告作出错误购买的意思表示。

故原告主张撤销双方签订的买卖合同(即全部商品),法院予以支持。合同被撤销,被告家具厂应退还货款予原告李小姐。原告支付予被告的款项中所包含的快递费800元是因本案买卖而产生的附随费用,应由被告承担。故原告请求被告退还货款28000元、快递费800元,法院予以支持。法院还认为,被告因销售商品有欺诈行为,应根据《消费者权益保护法》的相关规定,以原告购买商品的价款费用的三倍计赔损失。

原告所购被告家具厂涉及虚假宣传的产品价款为28000元,故原告主张被告按其支付的全部货款的三倍赔偿共84000元(28000X3),理据充足,法院予以支持。为此,法院作出判决,支持了原告李小姐的全部诉讼请求。

[律师点评]

诚实信用,是经营者的法定义务。在互联网高度发达的今天,没有任何东西比经营者的商业信誉、商业道德更重要。只要经营者存在哪怕是一丁点的无心之过,网络都会将它放大上千倍、上万倍。

本案中,家具厂在商品宣传中,将“橡胶木家具”写成“橡木家具”,其虚假宣传的事实是客观存在的。其被工商局处罚、被法院判决三倍赔偿,从法律角度讲,一点都不冤枉。一字之差,十万代价,这确实是个惨重的教训。

未来的社会,对个人、对企业,最重要的不是有多少钱,而是其信用。信用,将是人们与企业唯一的资产。生活中,由于经营者的不诚信,致其企业商业信誉遭受毁灭性打击的案例太多,经营者确实应当从中吸取教训。

[法律规定]

《消费者权益保护法》第23条 经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵,且存在该瑕疵不违反法律强制性规定的除外。

经营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务的质量状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际质量与表明的质量状况相符。

《消费者权益保护法》第55条 经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。

经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。